Роды, что нужно и чего не нужно: 5 правил специалистов

Цель состоит в том, чтобы обеспечить надлежащую, безопасную и уважительную акушерскую помощь женщинам, которая защищает материнство и противодействует чрезмерной медикализации беременности и родов.

«Как указывает ВОЗ, — объясняет Эльза Виора, президент АОГОИ, — беременность и роды — это опыт, который должен жить безмятежно и при наличии физиологической беременности, т.е. без факторов риска, должен быть как можно меньше медикализирован. Роды и роды, несомненно, являются эмоционально деликатными обстоятельствами, в которых женщина больше, чем другие, должна чувствовать себя защищенной, успокоенной и уважаемой. Это ежедневное обязательство медицинских работников, гинекологов и акушерок, вовлеченных в процесс родовспоможения, основанное на диалоге, доверии и эмпатических отношениях, построенных с течением времени с женщиной, необходимых для достижения осознанного и общего выбора».

Пять ключевых сообщений, исходящих от специалистов

Не предвосхищайте слишком много родов, которые не должны быть вызваны до 39 недель: индукция родов, медикализирует полностью физиологическое событие, и, кроме того, может вызвать такие неблагоприятные последствия, как увеличенное рассечение кесарева сечения. Поэтому индукцию рекомендуется проводить только тогда, когда продолжение беременности может представлять реальную опасность для плода или матери.

Разрешите воду и пищу. Рекомендации напоминают не заставлять женщину голодать и запрещают употребление жидкости во время родов: гинекологи отмечают, что при физиологической беременности употребление жидкости не противопоказано и не увеличивает риск осложнений при применении общей анестезии во время родов.

Кесарево сечение только в случае необходимости. Обычное кесарево сечение не должно планироваться у всех женщин с предыдущим кесаревым сечением: гинекологи отрицают правило «один раз кесарево сечение всегда кесарево», так как оно не имеет научного обоснования. Напротив, женщины, перенесшие кесарево сечение, принятое ранее, имеют более низкий риск смерти (3 против 13 из 100 000), чем женщины, перенесшие плановое кесарево сечение.

Не преувеличивай с эпизиотомией. Эпизиотомия, разрезание промежности, выполненное в последний момент родов для облегчения прохождения ребенка, является чрезмерно распространенной практикой, не приносящей пользы женщине, так как требует наложения швов, которые могут причинить боль, риск заражения, трудное возобновление полового акта. По этим причинам рекомендуется применять эпизиотомию только при наличии осложнений, например, для ускорения изгнания в случае страданий плода.

Подождите, чтобы «закрыть» пуповину. Гинекологи рекомендуют подождать не менее одной минуты, прежде чем резать и связывать — технически зажимать — пуповину, так как это способствует прохождению крови из плаценты к плоду, усиливая железоснабжение новорожденного и снижая риск возникновения некротизирующего колита, заболевания желудочно-кишечного тракта. Позднее обрезание не увеличивает риск послеродового кровотечения у женщин и снижает смертность у младенцев с высокой преждевременностью (до 32 недель).

Кампания против переутомления

В Италии эта инициатива основана на кампании «Выбирай мудро», в буквальном смысле слова «выбирай мудро», запущенной в США с целью сокращения избыточного количества обследований и гипермедикализации различных условий, с которыми можно справиться с большим спокойствием. Эта инициатива была инициирована Американским советом Фонда внутренней медицины, и в ней приняли участие 17 научных обществ, расположенных за океаном, которые внесли свой научный вклад. Рекомендация адресована врачам и пациентам, которые должны иметь более четкие отношения, не следуя научной «моде».